শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিরোনাম
গুলশান-বনানীসহ ৫ লেক রক্ষায় এসটিপি স্থাপন ও সমন্বিত পদক্ষেপের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর এসআই আলতাফ হোসেন হত্যা: জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ভারতীয় হাইকমিশনারকে মাহ্দী আমিন - ভারতে পলাতক আসামিরা যাতে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টি করতে না পারে সূচকের  উত্থানে লেনদেন শেষ ইআইআইএলের চেয়ারম্যান ও পরিচালক নিয়োগ নড়াইলে যৌথ অভিযানে ইয়াবা ও নগদ টাকাসহ গ্রেপ্তার  ৩ কিশোরগঞ্জে এনআরবিসি ব্যাংকের মাসব্যাপী উদ্যোক্তা প্রশিক্ষণ শুরু বাংলাদেশিদের ওয়ার্ক পারমিট ও শ্রম ভিসা বন্ধ করলো লাওস পুলিশের ঊর্ধ্বতন ১১ কর্মকর্তাকে বদলি মেধাবীদের উৎসাহ ও সঠিক মূল্যায়নের সুফল ভবিষ্যৎ প্রজন্ম পাবে : প্রধানমন্ত্রী
advertisement
আইন-আদালত

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ: চিফ প্রসিকিউটর

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের বিচার কার্যক্রম স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষভাবে পরিচালিত হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট মো. আমিনুল ইসলাম। তিনি বলেন, আলোচিত আবু সাইদ হত্যা মামলার রায়ের মধ্য দিয়েই তা প্রমাণিত হয়েছে। সেখানে ঢালাওভাবে সাজা না দিয়ে অভিযুক্তদের অপরাধ অনুযায়ী পৃথক পৃথক সাজা দেওয়া হয়েছে।

শনিবার (১৬ মে) সকালে সিরাজগঞ্জ আইনজীবী সমিতি কার্যালয়ের হলরুমে সদ্য সনদপ্রাপ্ত নতুন আইনজীবীদের প্রশিক্ষণ কর্মশালায় গণমাধ্যমকর্মীদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

চিফ প্রসিকিউটর বলেন, বিচার কার্যক্রম পরিচালনার ক্ষেত্রে কে কোন রাজনৈতিক দলের, সেটি বিবেচনা করা হচ্ছে না। তিনি জানান, আলোচিত মামলাগুলোর মধ্যে বর্তমানে ২২টি বিচারাধীন রয়েছে। এছাড়া আরও ৩১টি মামলা খুব শিগগিরই বিচারের মুখোমুখি হবে এবং ৪০৫টি মামলার তদন্ত কার্যক্রম চলমান রয়েছে।

সাক্ষীদের নিরাপত্তা নিয়ে কোনো শঙ্কা নেই বলেও মন্তব্য করেন তিনি। এ বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে অ্যাডভোকেট আমিনুল ইসলাম বলেন, দায়িত্ব গ্রহণের পরপরই তিনি সারা দেশের পুলিশ সুপারদের (এসপি) মামলাগুলোর সাক্ষীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার নির্দেশনা দিয়েছেন।

কর্মশালায় জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট রফিক সরকার, সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট হুমায়ুন কবির কর্নেলসহ অন্যান্য অতিথি ও আইনজীবীরা উপস্থিত ছিলেন।

সর্বশেষ পাওয়া সংবাদ