মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিরোনাম
আনলিমা ইয়ার্ন ডাইংয়ের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন হাইকোর্টের স্থায়ী বিচারপতি হলেন দেবাশীষ রায় চৌধুরী নিউইয়র্ক–ঢাকা রুটে বিমান চালুর রোডম্যাপ চান যুক্তরাষ্ট্রপ্রবাসীরা অটোরিকশায় চার্জ দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে চালকের মৃত্যু জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্কে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী - জ্বালানি তেল পাচার রোধ ও সামাজিক সুরক্ষা নিশ্চিত করতেই এই মূল্য সমন্বয় বর্ণাঢ্য আয়োজনে বিশ্ব শান্তি দিবস-২০২৬ উদযাপন করল জেএমআই গ্রুপ সাড়ে পাঁচ বছরের মধ্যে ডলারের বিপরীতে সবচেয়ে শক্তিশালী অবস্থানে টাকা জ্বালানি তেলের মূল্য বৃদ্ধি - বেনাপোলে ট্রাকপ্রতি ভাড়া বেড়েছে ৪-৫ হাজার টাকা, দ্রব্যমূল্যে প্রভাব পড়ার শঙ্কা মমেক হাসপাতালে অগ্নিকাণ্ড - তদন্ত কমিটির মেয়াদ বাড়লো আরও ৫ দিন
advertisement
আন্তর্জাতিক

যুদ্ধবিরতির আহ্বান প্রত্যাখ্যান ইসরাইলের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে শুক্রবার (২৭ সেপ্টেম্বর) পূর্ব নির্ধারিত ভাষণের আগে লেবাননে ২১ দিনের যুদ্ধবিরতির জন্য মিত্রদের চাপ প্রত্যাখ্যান করেছে এবং ‘জয় না হওয়া পর্যন্ত’ হিজবুল্লাহর বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছে। বৈরুত থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

লেবাননের চারপাশে ইরান-সমর্থিত হিজবুল্লাহর শক্তিশালী ঘাঁটিতে ইসরাইলের বোমা হামলায় এই সপ্তাহে শত শত লোক নিহত হয়েছে। হিজবুল্লাহ রকেট হামলা চালিয়ে পাল্টা প্রতিশোধ নিয়েছে।

প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁসহ অন্যান্য ১১টি মিত্র দেশের নেতারা নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকে আলোচনার পর বুধবার ২১ দিনের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দেন। কিন্তু ইসরাইলি নেতা নেতানিয়াহু বৃহস্পতিবার যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান করে সেনাবাহিনীকে পূর্ণ শক্তি দিয়ে যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দেন।

হোয়াইট হাউস যুদ্ধ বিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যানে হতাশা প্রকাশ করে বলেছে, যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবটি ছিল অনেক আন্তরিকতা ও প্রচেষ্টার ফল।
ম্যাক্রোঁ পরে বলেন, নেতানিয়াহুর পক্ষে যুদ্ধবিরতি প্রত্যাখ্যান একটি মারাত্মক ভুল। আঞ্চলিক উত্তেজনার জন্য তাকে দায় নিতে হবে। যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনাটি নেতানিয়াহুর স্বার্থেই প্রস্তুত করা হয় উল্লেখ করে ম্যাক্রোঁ বলেন, কানাডায় কথা বলার সময় তিনি প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর সাথে দেখা করেন। ট্রুডো যুদ্ধবিরতিকে সমর্থন করেন।

যৌথ যুদ্ধবিরতি বিবৃতিতে বলা হয়েছে লেবাননের পরিস্থিতি অসহনীয় হয়ে উঠেছে এবং কারো স্বার্থে নয়, ইসরাইলি জনগণ বা লেবাননের জনগণের স্বার্থে এই বিবৃতি।

সর্বশেষ পাওয়া সংবাদ